Понятие о биоценозе

КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «Биоценозы. Биогеоценозы. Экосистемы и их компоненты»

Генезис является синонимом исторически сложившейся совокупности растений, животных, микроорганизмов, обитающих на суше или в водоеме (биотопе), характеризующейся определенной взаимосвязью как между собой, так и с абиотическими компонентами окружающей среды. Термин «биоценоз» впервые предложил немецкий водный биолог К. Миобиус в 1877 году.

Студопедия — Биоценоз и его устойчивость

По определению, биоценоз — это совокупность живых организмов, соответствующая среднему уровню абиотических факторов в окружающей среде по своему составу, виду и количеству особей, в которой организмы тесно взаимосвязаны и поддерживают свое существование за счет непрерывного воспроизводства. Биоценозы в природе бывают разного масштаба. Группа мхов, живущих на дереве, гниющем стволе, лугу, пруду, болоте, лесу и т. Д.

Поступление воды, пищи, кислорода в живые организмы обеспечивает поступление веществ и энергии из окружающей среды. Благодаря фотосинтезу только зеленые растения и некоторые бактерии способны непосредственно поглощать энергию солнечного излучения, накапливать ее в химических связях органических соединений, которые затем распределяются по пищевым цепям в биоценозах. Аквариум и теплица относятся к числу искусственных биоценозов. В природе небольшие биоценозы являются составной частью более крупных. Биоценозы представляют собой открытые системы и постепенно меняются, поэтому часто бывает сложно определить границы биоценоза. В состав биоценоза входят растения, животные и бактерии. В биоценозах отдельные виды, популяции и группы видов могут заменяться другими без ущерба для сосуществования. Границы биоценоза соответствуют границам биотопа и, следовательно, экосистемы.

Экология сообществ и экосистем, Понятие о биоценозе, биогеоценозе,  экосистеме, Типы связей и взаимоотношений между организмами - Биология:  пособие-репетитор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *