История бренда Chanel

История Дома CHANEL | CHANEL ПРЕЗЕНТАЦИЯ

——————————————————————————————

Chanel — бренд на века

Chanel – это один из наиболее популярных и влиятельных брендов в мире. Это эталон изысканного стиля и элегантности. Многие модницы мечтают о сумочке, платье, туфельках или знаменитых духах Шанель.

Основательницей бренда является Габриэль Коко Шанель – яркая личность, сильная женщина, бескомпромиссность и характер которой помогли ей устроить революцию в мире моды. Благодаря бренду сложные наряды на базе корсетов и лифов заменили более функциональные и изящные, которые в то же время красиво подчеркивали фигуру.

Chanel – бренд, который изменил мир моды

Бренд Chanel родом из Франции. Компания выпускает одежду, аксессуары, парфюмерию и косметику для женщин. Стала хорошо известна благодаря маленькому черному платью и духам Chanel No5.

Марка существует на рынке уже более 100 лет. Была основана в 1910 году в Париже Коко Габриэль Шанель. На данный момент собственниками являются Ален Вертхаймер и Жерар Вертхаймер. 

По всему миру насчитывается более 300 брендовых бутиков. Ежегодный оборот составляет около $1,089 млрд. По данным 2019 года в компании насчитывается 27 713 сотрудников. 

Своими главными конкурентами бренд считает Bvlgari, Cartier, Dior, GF Ferre, Versace, Hermes, Louis Vuitton. 

chanel
chanel

Достижения Chanel

Благодаря своей основательнице Коко Шанель, бренд прославился нестандартными модными решениями и совершил революционный прорыв в fashion-индустрии.

Яркие решения, которые прославили бренд:

chanelПод названием «Chanel No.5» в 1921 году компания впервые выпустила парфюм, не похожий по запаху на цветок или другое растение. Духи имели свой неповторимый аромат.


chanelВ парфюме «Chanel No.5» впервые в мире использовали синтетические ароматические соединения – альдегиды.


chanelКомпания выпустила маленькое черное платье и твидовый костюм, которые и по сей день являются визитными карточками модного дома. 

Изделия бренда Шанель уже много лет можно увидеть на первых леди разных стран мира. Среди них Ненси Рейган, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер, принцесса Диана, принцесса Монако Шарлотта Казираги и многие другие.

В рекламных кампаниях Chanel участвовали Мэрилин Монро, Кира Найтли, Ванесса Паради, Кейт Мосс, Николь Кидман, Катрин Денев, Эмма Уотсон и другие. Также Брэд Питт был первым мужчиной, который снялся в рекламе известного бренда.

История Chanel: стильные шляпки, стиль Коко и мировое признание

Основательница Chanel Коко Шанель родилась в 1883 году в Сомюре. В 12 лет девочка остается без матери. Поскольку отец не захотел воспитывать детей в одиночку, Коко вместе с сестрами попадает в приют. Там она под руководством монахинь научилась шить.

В 18 лет Коко работала швеей в ателье, а в свободное от работы время пела в кабаре. Однажды там ее заметил французский аристократ Э. Бальсан. Вскоре у них завязались отношения и Шанель переехала жить к нему.

В 1909 году Коко отправилась в Париж и уже в 1910 открыла свой первый магазин. Она основала его в квартире Бальсана. Притом начала свой бизнес не с платьев или парфюмерии, а со шляпок. У нее их охотно приобретали знакомые Бальсана.

chanel
chanel

В то время шляпы обычно обильно усыпали камнями и украшали перьями, но это не нравилось Коко. Тогда она создала новые модели с минимумом декора и неширокими полями. Такие шляпки пришлись по вкусу местным жительницам.

Здесь же Коко познакомилась с английским промышленником А. Кэйпелом и начала с ним романтические отношения. Он заметил в девушке предпринимательскую жилку и решил инвестировать средства в ее бизнес. В 1910 он способствовал покупке площади в 31 доме на улице Камбон в Париже. Но поскольку там уже был открыт другой магазин одежды, Коко не разрешили открыть там ателье.

Первые шаги ко всемирному признанию Коко Шанель сделала в 1912 году. Тогда актриса театра Габриэль Дорзиат надела шляпки начинающей кутюрье в пьесе Фернана Нозьера «Bel Ami».

Как Коко Шанель переодевала женщин

В 1912 году Коко открыла бутик в Довиле, в котором представила простую, но элегантную одежду удобного кроя.

В тот период спортивная одежда прет-а -порте для женщин часто была некомфортной, а стильные и не сковывающие движения костюмы от Шанель понравились французским модницам. Также в бутике можно было приобрести шляпки, куртки, блейзеры, юбки, блузы и свитера.

chanel

Во времена Первой Мировой войны Коко Шанель с целью экономии средств начала использовать при пошиве нарядов трикотаж джерси. Это было неожиданно для ценителей моды, поскольку до этого такую ткань применяли только при изготовлении мужского нижнего белья, носочно-чулочных изделий. Также многие считали ее тканью для бедных. Но Шанель удалось сделать ее популярной, акцентировав внимание на легкости и мягкости. 

Дизайнер делала практичные вещи, что было очень актуально во время войны.

В 1915 и 1917 году журнал Harper’s Bazaar отмечает, что бренд Шанель появился в списках покупок каждой девушки. В те годы в бутике можно было приобрести повседневные платья и пальто, а также вечерние наряды. В 1915-м Коко открывает еще один магазин, который спустя год стал настолько прибыльным, что кутюрье удалось возместить инвестиции Кэйпела.

В 1919 году бренд Chanel был зарегистрирован официально.

В 1921 году Коко Шанель выпускает свой первый парфюм. Духи Chanel № 5 по сей день остаются классикой парфюмерии. Главная идея аромата —  отражение уверенной в себе женщины, которая привлекает внимание мужчин, но остается недосягаемой. Композиция духов состояла из 80 ингредиентов.

В 1924 году презентовала линию украшений, спустя год – женский кардиган, а еще через год – то самое маленькое черное платье. 

Шанель сделала модными плиссированные юбки, двухцветные туфли и бижутерию. По словам Коко, золото и драгоценные камни могли носить все, поскольку это не требовало чувства стиля, а вот бижутерию наденут лишь те, кто обладает отличным вкусом.

Шанель также некоторое время разрабатывала костюмы для русского балета и для Голливудского кинематографа. Однако долго это не продлилось. А еще она создавала наряды для французских фильмов.

В 1932 году состоялось открытие выставки ювелирных изделий от Chanel. Ее посвятили алмазам. Некоторые украшения до сих пор остаются легендарными.

Вторая половина 30-х годов для бренда Шанель оказалась не очень удачной. Конкуренция увеличилась, и Коко начала теряться среди других дизайнеров. Чтобы хоть как-то реабилитироваться в мире моды, Шанель согласилась сотрудничать с Жаном Кокто. Она разработала костюмы для его пьесы «Эдип Рекс», но публика их раскритиковала и высмеяла, сравнив с мумиями. 

Также кутюрье спроектировала костюмы для балета Russes de Monte Carlo. Но из-за того, что началась Вторая Мировая война, балет закрыли.

Модный дом Chanel во время войны

В 1939 году с началом Второй мировой войны Коко закрыла свои бутики и остановила производство. Все сотрудники потеряли работу. В то же время она познакомилась с бароном Гансом Гюнтером фон Динглагеном, у которого попросила помощи в вопросе освобождения своего племянника, взятого немцами в плен. Он работал в военной разведке и помог Коко. Затем у них начался роман.

chanel
chanel

В книге «В постели с врагом: тайная война Коко Шанель» описано, что во время войны Шанель сотрудничала с немцами. Она даже числилась в немецкой разведке, успешно выполнила более 10 шпионских миссий.

После войны Франция припомнила Коко Шанель ее проступки. Кутюрье обвинили в коллаборационизме и арестовали. Но в 1944 благодаря помощи Уинстона Черчилля, ее выпустили с условием, что она уедет из страны. Шанель переехала в Швейцарию и жила там до 1953 года.

Битва за парфюмерию

Партнером Шанель по выпуску духов был Пьер Вертхаймер. С началом войны он выехал с семьей в США, что позволило Коко полностью контролировать производство парфюмерии. Но по окончанию военных действий все кардинально изменилось – она вынуждена была уехать из страны, в то время как ее партнер вернулся в Париж.

Шанель пыталась отсудить у Вертхаймера производственную линию, но он передал ее другу. Тогда Коко пошла на другой шаг – запустила собственное производство духов. Это представляло угрозу бизнесу Вертхаймера, поэтому он пошел на компромисс, выплатив Шанель отступные, пообещав 2% от всех продаж парфюмерии и оплачивая все ее расходы (от шпилек и булавок до отдыха). 

Возвращение Шанель и возрождение бренда

Во Францию Коко Шанель вернулась в 70-летнем возрасте. Это произошло в 1953 году. В этот период в мир моды начали входить мужчины. Кристиан Диор, Кристобаль Баленсиага и другие дизайнеры добивались признания и успеха. А вот Шанель их стиль совсем не нравился – она считала их одежду неудобной.

Тогда Коко выпустила эксклюзивную коллекцию украшений, а также восстановила производство твидовых костюмов. 

Успех начал возвращаться к компании лишь в 1954 году. Пьер Вертхаймер проспонсировал восстановление модного дома Шанель. И несмотря на то, что французам не очень понравилась новая коллекция, в США и Великобритании она вызвала восторг. 

Одной из «легенд» Шанель стала особенная модель кожаной сумки, названная по дате выпуска – 2/55. Прямоугольная, стеганая, на ремешке – до сих пор остается в тренде. 

В пятидесятые года Коко Шанель восстановила свое первенство в модной индустрии. В этот же период она презентовала первый парфюм для мужчин Chanel — Pour Monsieur. Его выпускали также под названием «A Gentleman’s Cologne». Он быстро завоевал популярность среди мужчин.

В 1957 году новая коллекция Шанель завоевала награду на Fashion Awards в Далласе. В этом году Коко представила легендарную модель лодочек и бежевые туфли с черным носком. 

В 50-60-х годах Коко Шанель принялась покорять Голливуд. Chanel быстро полюбился Элизабет Тейлор, Одри Хепберн и первой леди Америки — Жаклин Кеннеди. 

В 60-е Шанель отказалась внедрять мини-юбки и из-за этого бренд стал менее популярным.

Chanel после смерти Коко

10 января 1971 года Габриэль Бонер Шанель скончалась. До конца своих дней она продолжала создавать шедевры. К примеру, в 1966-1969 кутюрье разработала форму для стюардесс греческой авиакомпании Olympic Airways. Ранее такая уникальная возможность выпадала лишь Пьеру Кардену.

После смерти выдающегося дизайнера компанию возглавили Филипп Гибурж, Жан Кезубон и Ивонн Дудэль. Но совсем скоро контрольный пакет акций Chanel приобрел сын Пьера Вертхаймера – Жак. 

В 1974 году бренд выпускает туалетную воду Cristalle, которая была разработана при Коко. В этому же году компанию возглавляет Ален Вертхаймер. 1978-й стал годом распространения бренда по всему миру.  

chanel

Из-за того, что в США Chanel № 5 продавались плохо, Ален сократил количество точек продаже с 18 тыс. до 12 тыс. После искусственно созданного дефицита продажа легендарного парфюма резко улучшается. Также Вертхаймер привлекает Мэрилин Монро и Одри Тоту для участия в рекламной кампании Шанель. В 1981 году выпускают новый парфюм для мужчин с названием «Antaeus».

Новая эра в истории Chanel

В 1983 году главным дизайнером модного дома становится Карл Лагерфельд. Он вдохновлялся теми же модными мотивами, что и Коко, поэтому сохранил ее уникальный стиль, при этом немного «омолодив» его. Поэтому «изюминки» бренда продолжали радовать покупателей, но уже в исполнении Карла. В новых коллекциях Лагерфельд начал экспериментировать с материалами. 

В 80-е в мире появилось более 40 бутиков Шанель. В 1984 году вышел парфюм под названием Chanel Coco Eau de Parfum. Аромат популярен и по сей день.

В 1987 году Chanel презентовали миру часы, а в конце 80-х главные офисы бренда переместились в Нью-Йорк. 

В начале 90-х годов продажи начали падать, но уже через несколько лет их уровень вернулся на круги своя. 

В 1994 году товарооборот компании составил 570 млн евро, а чистая прибыль — 67 млн евро.

chanel
chanel

В 1996 году Шанель приобрели бренд купальников Eres и британского производителя охотничьего оружия Holland & Holland. В том же году на рынке появился женский парфюм Chanel Allure. Он настолько понравился потребителям, что уже в 1998 году Шанель выпустили мужскую версию аромата — Allure Homme.

В 1999 году Ален запустил линейку Chanel по уходу за кожей. Затем была представлена круизная линия одежды. В этом году бренд также презентовал защитные очки и оправы от Chanel по договору с Luxottica.

В 2000-е годы Шанель управляли Ален Вертхаймер и Франсуаза Монтеней. 

В 2000 году любой желающий мог приобрести часы от Chanel с названием J12.

В 2001 году бренд стал владельцем швейцарской компании по производству часов Bell & Ross. Параллельно с этим в Америке открылись бутики, где можно приобрести только аксессуары. Также Chanel запустил коллекцию мужской одежды.

В 2002 году на свет появился парфюм Chance. Модный дом в это же время основывает компанию Pataffection, которая состояла из пяти ателье с разными направлениями. 

В 2003 году Chanel выпустил духи Coco Mademoiselle, а также запустил линейку одежды для молодежи B-C Wear. Chanel Haute Couture в это время становится настолько популярным, что компания открывает еще один бутик на улице Камбон в Париже. 

chanel

2003 год также стал годом завоевания азиатского рынка. Вначале открывается огромный бутик в Гонконге, Китай, потом Chanel появляется в Японии. 

В 2007 году генеральным директором Chanel была Морин Шике, а в 2016 году ее место занял Ник Хохланд. В 2018 году штаб-квартира бренда была перенесена в Лондон.

В феврале 2019 года умирает Карл Лагерфельд. Новым креативным директором назначают Вирджинию Виард.

Стиль Шанель – это платья миди без корсетов, брючные костюмы, в которых комфортно, жакет, выделяющий талию, и маленькое черное платье, ставшее легендарным. Вся одежда изготавливается из натуральных материалов без использования меха и кожи, а также имеет простой декор и изящные линии.

Маркетинговая стратегия бренда

С самого основания модного дома привлечение селебрити в рекламную кампанию было главным способом продвижения Chanel. В раскрутке участвовали многие знаменитости, к примеру, Николь Кидман, Одри Тоту, Кароль Буке и другие. Для съемки рекламных роликов и дизайна рекламы часто приглашали легендарных художников и режиссеров, таких как Энди Уорхолл, Люк Бессон, Ридли Скотт.

Также принято считать, что один из залогов популярности Шанель на рынке — это простота. В то время как вся парфюмерия разливалась в замысловатые бутылочки, флакон для духов от Шанель был необычайно прост. Аналогично и с одеждой – все модели были сдержанными, изысканными, без лишнего декора.

В 1999 году бренд выбрал для себя необычный способ продвижения – в  кинотеатрах на романтической комедии «Ноттинг Хилл» запустили рекламный ролик. После киносеанса 79% зрителей смогли точно назвать бренд, а 88% описали сюжет рекламы.

В конце 2000 года Шанель запустили рекламную кампанию в глянцевых журналах и при этом полностью исчезли с телевидения.

Особенность Chanel заключается в том, что руководство бренда наотрез отказывается делать его более универсальным.

Компания по-прежнему остается верна французскому элегантному шику. А в наши дни, когда многие марки начинают сотрудничество с Китаем для оптимизации торговли, бренд остается в стороне и сохраняет высокое качество и уникальность.

В 21 веке Chanel активно развивает свои аккаунты в Twitter, Facebook, Youtube. Также последние новости о бренде можно найти на официальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *