Договор и документ

Договор — соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений. Служит источником обязательств, нравственных или юридических.

Иногда возможно заключение договора посредством конклюдентных (согласительных) действий. По количеству субъектов договоры подразделяются на двусторонние и многосторонние. Одной из разновидностей многостороннего договора является учредительный договор. Возможны также договоры в пользу третьего лица, не являющегося его стороной. По наличию обязательств договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. Также выделяют договоры консенсуальные (обязательства возникают после достижения соглашения) и реальные (обязательства возникают после определённого действия).

Законная сделка обычно начинается с договора между участниками. В договор вносят все условия сотрудничества — обязанности каждой стороны, сроки, наказание за нарушения. Когда условия сотрудничества описаны в договоре, стороны получают надежную защиту своих интересов и меньше рискуют.

  Но сам по себе договор — не гарант чистой сделки и законного результата. Если документ составлен неправильно, вы не сможете опираться на него в спорных ситуациях. Поэтому важно разбираться хотя бы в нюансах составления договора. 

Документ

Документ — это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать.

  • организационные документы (устав, должностная инструкция, положение, штатное расписание, структура и штатная численность);
  • распорядительные документы (приказ, выписка из приказа, распоряжение, указание, постановление, решение);
  • информационно-справочные документы (акт, протокол, докладная записка, объяснительная записка, служебная записка, письмо, справка);

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *