Ֆիլմի քննարկում «Скрытые фигуры», «Одаренная», «По половому признаку»

Скрытые фигуры

Сюжет фильма

Действие фильма «Скрытые фигуры» разворачивается в 1960-х годах. Главная героиня фильма «Скрытые фигуры» – Кэтрин  Джонсон (Тараджи П. Хенсон) – талантливый математик. Кэтрин и двух ее коллег – Дороти Вон (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Монэ) – приглашают на работу в НАСА. Для чернокожих женщин это означает начало новой эпохи.

Героиням предстоит тяжелая и ответственная работа – ведь от них будет зависеть запуск ракеты в первый космический полет. Любая математическая ошибка может сорвать всю операцию и поставить жизнь пилота Джона Гленна (Глен Пауэлл) под угрозу. Но женщины хорошо справляются со своей задачей, не обращая внимания на проявления расизма и сексизма.

Фильм 10/10.

Одаренная

Одаренная

Сюжет фильма

Молодой и одинокий мужчина из Флориды по имени Фрэнк Адлер (Крис Эванс) занимается воспитанием девочки Мэри (Мак Кина Грэйс) – дочери его погибшей сестры. Фрэнк изо всех сил старается, чтобы у его племянницы было нормальное детство, помогая ей пережить смерть матери. Однако Мэри оказывается одаренной девочкой, поскольку уже в 7 лет у нее обнаруживаются невероятные математические способности. Школьная учительница Мэри предлагает Фрэнку больше времени уделять способностям девочки, в то время как сам он считает иначе. Вскоре на пороге дома Фрэнка появляется его грозная мать Эвелин (Линдсэй Дункан), которая планирует лишить его права опекунства, использовав способности Мэри в своих целях.

Фильм 10/10.

«По половому признаку»

По половому признаку

Сюжет фильма

Сюжет посвящён истории Рут Бадер Гинзбург — американки еврейского происхождения, которая стала второй женщиной-судьей в истории юриспруденции США и первой судьей-еврейкой. Рут родилась в 1933 году в семье нью-йоркского меховщика и домохозяйки. Девочка рано потеряла мать. Она получила юридическое образование сначала в Корнельском университете, где познакомилась с будущим мужем Мартином Гинзбургом (Арми Хаммер). Затем они оба продолжили обучение в Гарварде. Получив диплом, Рут начала работать и достаточно быстро получила репутацию одного из лучших адвокатов Америки. В 1970-е годы она самоотверженно боролась с гендерной дискриминацией, имевшей в то время место в разных сферах жизни. В 1993 году Гинзбург была назначена на пост судьи ВС. Все годы работы она выступает за справедливость и равенство в правосудии. Ее интервью разошлись на цитаты, а судейские мнения легли в основу бродвейской оперы.

Фильм 10/10.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *