Disappearing Spots

Документальный фильм, снятый на тему защиты природы, а точнее гепардов в Африке.

Численность гепардов в дикой природе быстро сокращается, и необходимы срочные меры, чтобы они не исчезли с лица земли. Такой неутешительный вывод содержится в новом докладе, составленном учеными и активистами природоохранных организаций, под руководством Сары Дюран (Sarah Durant) из Зоологического общества.

По подсчетам экспертов, сейчас в дикой природе осталось всего примерно 7100 особей гепардов. Половина из них живет в одной популяции на территории шести стран Южной Африки. В других частях ареала (охватывающего почти всю Африку и часть Азии) ситуация и вовсе катастрофическая. Например, в Зимбабве за последние 16 лет из 1200 обитавших там гепардов осталось всего около 170.

Причина столь плачевного положения кроется в особенностях образа жизни гепардов. Этим диким кошкам нужна большая охотничья территория, поэтому они часто выходят за пределы охраняемых зон. Согласно оценке ученых, 77% площади местообитаний гепардов лежит за пределами заповедников и национальных парков. Там все шире ведется сельскохозяйственная деятельность и происходят столкновения людей с гепардами — зачастую с печальными последствиями для последних.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *