бюджет Армении на 2023 год

Наибольший рост расходов из госбюджета РА придется на военную оборону. Среди основных направлений также пенсии и процентные выплаты по государственному долгу.

Правительство Армении утвердило проект бюджета на 2023 год. Он был вынесен на общественное обсуждение, после чего будет передан в Национальное Собрание. Согласно проекту ожидается, что госбюджет 2023 года будет иметь доходы в размере 2 трлн 301,3 млрд драмов. Однако будет потрачено больше: 2 трлн 590,1 млрд драмов. Таким образом, бюджет будет иметь дефицит в размере около 289 млрд драмов, который будет восполнен за счет увеличения государственного долга. будут привлечены новые кредиты международных организаций и государств, а также деньги местных жителей.

Самым крупным направлением расходов государственного бюджета продолжает оставаться социальная сфера. По проекту ожидается, что в 2023 году в сфере социальной защиты за счет средств бюджета будет израсходовано 648,5 млрд драмов. Это ровно четверть всех запланированных расходов бюджета. Здесь речь в основном идет о пенсиях по старости. В эту же строку входят также социальные выплаты и помощь многодетным семьям, безработным, инвалидам и т.д. В целом расходы на социальную защиту увеличатся на 11,5%.

Следующим крупным направлением расходов бюджета является оборонный сектор (военная оборона). Планируется выделить 509 млрд драмов или около 20% всех расходов бюджета. Именно по этому направлению ожидается самый большой рост расходов по сравнению с другими отраслями. Ожидается, что он увеличится на 162 млрд драмов или на 46,7%. Средствами будет управлять Минобороны.

И третьим по величине направлением станут коммунальные услуги: 508,2 млрд драмов, прирост 18,2% или 78,2 млрд драмов. По этой линии деньги выделяются законодательным и исполнительным органам, а также провинциям, Национальному собранию и министерствам для реализации их функций и программ. Однако следует подчеркнуть, что большой вес здесь имеет Министерство финансов, которое управляет госдолгом.

Экономические отношения и образование также входят в первую пятерку расходов по весу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *